История детского дома (центра)

Детский дом был сформирован в 1962 году в поселке Бубчиково. Количество воспитанников на тот момент — сорок семь человек. Первый директор — Ипатов Леонид Зосимович. В этом же году началось строительство школы-интерната №1 в рабочем городке города Алапаевска. В 1963 году ребята переехали из поселка Бубчиково в новый построенный корпус на улицу Клубную города Алапаевска. Количество ребят увеличилось до 215 человек.

В 1964 году был построен второй корпус и количество воспитанников в школе-интернат выросло до 450 ребят. Учебным корпусом являлось здание, в котором сейчас расположена 6 начальная школа. Летом возле села Рассохи был организован пионерский лагерь, где ребята жили в палатках.

В 1965 году пионерской дружине присвоили звание «Дружина имели полка Красных орлов» Одноименный полк воевал с белыми на Урале. Командир этого полка, маршал Голиков П.Н. В 1967 году приехал на встречу с пионерами Алапаевской школы-интернат.

В 1967 году было начато строительство пионерского лагеря «Рассвет» в строительстве которого принимали участие все организации города Алапаевска. В 1969 году данный лагерь был открыт. Ребята занимались благоустройством лагеря, рубили лесопожарную полосу, косили сено, растили картофель, ходили в походы. В походах были собраны материалы об участниках Гражданской и Великой отечественной войн, старинный вещи для своего краеведческого музея и комнаты боевой славы.
С ____года директором был назначен Юрий Георгиевич Долгополов.
С 1982 года директором был назначен Владимир Максимович Капинос.

В 1987 году директором школы-интернат был назначен Сурганов Александр Сергеевич, бывший воспитанник этой же школы. В 1998 году на базе интерната был создан детский дом для 150 воспитанников. Воспитанники стали посещать разные учебные заведения города.
За время существования Алапаевскго детского дома воспитанники много раз занимали призовые места по спорту и творчеству.

В ноябре 1995 года в детском доме появился первый компьютер. Компьютерное направление со временем стало развиваться: занятия по компьютерной грамотности, собственная база данных, собственное печатное издание «Домовенок». В 2001 году появился свой сайт в Интернете, на тот момент это один из первых сайтов в городе и со временем крупнейший сайт детского дома в России.
В 2007 году Алапаевский детский дом получил статус филиала Верхнесинячихинского детского дома. В 2010 году детский дом в поселке Верхняя Синячиха был расформирован, детей перевели в Алапаевск. Детский дом после слияния стал называться «Детский дом «Созвездие». Директором с 2007 по 2012 год являлась Кондратьева Ирина Николаевна.
C 2013 года директором детского дома "Созвездие" назначен  Андаков Вячеслав Сергеевич.
C 01.01.2016 года детский дом переподчинен и включен в систему социальной защиты населения.
28.06.2016 государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом "Созвездие" переименовано в государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Алапаевска" (ГКУ "СРЦН города Алапаевска") приказ Министерства социальной политики Свердловской области № 343 от 28.06.2016 года.

C мая 2019 года директором ГКУ "СРЦН города Алапаевска" назначен Федоров Алексей Валентинович.